Posted 18 июня 2019,, 15:00

Published 18 июня 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Итоги дня: поддержка моногородов, рейтинги региона и непредставление Арсентьева

18 июня 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Нижегородская область готова принять активное участие в разработке нового федерального проекта поддержки моногородов. По словам главы региона Глеба Никитина, все запланированные задачи федеральной программы «Комплексное развитие моногородов» выполнены. Так, за 2016–2018 годы создано более 8 тыс. новых рабочих мест, а в экономику моногородов вложено около 58 млрд рублей.

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Нижегородской области на уровне BB, краткосрочный в иностранной — на уровне В. По оценке Fitch, налоговая база региона имеет небольшие перспективы роста в среднесрочной перспективе.

Юрий Арсентьев, назначенный 6 июня указом президента РФ Владимира Путина на должность главы ГУ МВД по Нижегородской области, до сих пор не представлен личному составу. Из-за этого он отказался руководить региональным главком.

Нижегородская область получит из федерального бюджета на развитие фермерских хозяйств 270 млн рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2018 году. Это связано с запуском новой программы поддержки аграриев в рамках нацпрограммы «Малое и среднее предпринимательство».

Администрация Нижнего Новгорода взыскивает с ООО «Регион-НН» 17,36 млн рублей за недостроенный ФОК в Сормовском районе. Фирма смогла возвести только часть фундамента, т. е. 10% от всех работ. Договор был расторгнут в 2018 году.

Постоянная комиссия думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению поддержала новую редакцию положения об Общественной палате города. Согласно ей, количество членов сократится с 38 до 30 человек. А срок работы созыва ОП увеличится до трех лет.

Нижегородская область вошла десятку лучших субъектов России по объему суточной реализации молока. Ежедневно местные сельхозтоваропроизводители реализуют 1,5 тыс. тонн продукции. Задача обеспечения населения региона молочными продуктами решается благополучно.

"