Posted 18 июня 2018,, 17:07

Published 18 июня 2018,, 17:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

В нижегородском кремле появился «Языковой патруль»

18 июня 2018, 17:07
В Нижегородской области с 17 июня заработал волонтерский проект «Языковой патруль». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Патруль будет работать на территории нижегородского кремля накануне и в дни матчей на «Стадионе Нижний Новгород», а также во время игры сборной России на Чемпионате мира по футболу. Волонтеров можно узнать по белым футболкам и свитшотам с красной надписью Language Support.

«Идея найти людей, которые бы помогали иностранным гостям Нижнего Новгорода, а также сотрудникам правоохранительных органов появилась около двух лет назад. На встрече Глеба Никитина с финалистами конкурса «Лидеры России» я эту идею озвучил, губернатор ее поддержал и дал поручение оказать всяческое содействие в ее реализации», - сообщил идеолог проекта, финалист конкурса «Лидеры России» Сергей Малинин.

В состав «Языкового патруля» входят около 30 волонтеров, знающих английский язык. Половина из них – студенты НГЛУ, которые также владеют вторым иностранным языком (немецким, испанским, французским).

«Вчера весь город и весь Кремль раскрасился в желто-синие цвета. Шведы спрашивали про Вечный огонь, Стрелку, стадион, а также про то, как пройти на Чкаловскую лестницу», - отметил Малинин.

"