Posted 18 июня 2018,, 12:46

Published 18 июня 2018,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Торговые точки России должны перейти на онлайн-кассы до 1 июля

18 июня 2018, 12:46
До 1 июля около миллиона торговых точек и предприятий общепита, имеющие наемных работников, должны будут перейти на онлайн-кассы. Такие требования предъявляет федеральный закон №54.

По данным компании «Эвотор», производителя онлайн-касс и программного обеспечения для них, за год предприниматели, установившие кассу в рамках первой волны реформы, стали зарабатывать больше: средний чек у тех, кто установил кассы в апреле 2017 года, вырос на 9%, а средний ежедневный оборот – на 48%.

Во вторую волну реформы установить онлайн-кассы и зарегистрировать их в налоговой обязаны все организации и ИП на ЕНВД или патенте с наемными работниками в сфере торговли и общепита. В реестре ФНС зарегистрировано более 100 моделей кассовой техники от разных производителей. Как выбирать?

При покупке касс важно обращать внимание на соответствие реестру и наличие фискального накопителя. Если выбранная модель не входит в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, то ее не поставят на учет.

Самые дешевые автономные кнопочные устройства, или «автономки», — по сути, модернизированные аналоги привычных старых касс, которые дополнены фискальным накопителем и модулем связи, некоторые из них – чуть более продвинутые, некоторые – менее. Смарт-терминалы, или «умные» кассы, – это «кассы нового поколения», они разрабатывались под новое законодательство и с учетом современных технологий.

Разные предприниматели имеют различные требования к онлайн-кассе. Для передвижной торговли и курьеров важно, чтобы устройство было легким и долго держало заряд, а для кафе – чтобы экран был достаточно большим. Линейка смарт-терминалов «Эвотор» разработана с учетом потребностей предпринимателей из разных сфер бизнеса – предприниматель сможет найти устройство, которое подойдет для его бизнеса.

У дешевой кнопочной онлайн-кассы много ограничений. Поскольку она представляет собой дисплей и клавиатуру, все операции – выбор смены, закрытие чека, возврат, скидка и т.д. – требуют нажатия определенного сочетания клавиш. Поэтому продавцы обычно держат под столом шпаргалку.

В случае с «умными» онлайн-кассами номенклатуру завести легче. К ним можно без проблем подключать весы, устройства для приема карт и прочее оборудование, надо лишь скачать из облака нужные драйверы. В «умном» устройстве «Эвотора», например, легко разобраться даже тем, кто никогда не использовал онлайн-кассу. Если вы можете освоить новую модель смартфона, сможете освоить и новую кассу. А подключение дополнительного оборудования – скажем, весов или пинпада – не сложнее, чем присоединение принтера к компьютеру.

С 1 июля 2018 года всем магазинам и ресторанам, в ассортименте которых есть продукты животного происхождения, предстоит не только переход на онлайн-кассы, но и подключение к системе учета ветеринарных сертификатов «Меркурий». С кассами старого образца сделать это довольно сложно – требуется дополнительное оборудование, а именно, ноутбук — и соответственно, существенные дополнительные расходы. Актуален будет и вопрос по совместимости разных устройств. В «умных» онлайн-кассах «Эвотор» решение под «Меркурий» уже предусмотрено в виде отдельного приложения.

«Умные» кассы дают возможность дополнительного заработка – например, можно легко подключить эквайринг, а принимая оплату банковскими картами, точка зарабатывает на 30% больше. В рамках чемпионата мира по футболу «Эвотор» с платежной системой Visa даже выпустили спецпредложение – в комплекте онлайн-касса с подключенным эквайрингом обойдутся предпринимателю на 20-30% дешевле.

Предпринимателям, которые попадают во вторую волну кассовой реформы, стоит поспешить. Фирмы на ЕНВД и патенте, которые купят, установят и зарегистрируют онлайн-кассу в установленный законом срок, имеют право на налоговый вычет до 18 000 рублей за каждый терминал. В линейке смарт-терминалов есть устройства, которые попадают в этот диапазон – например, модель «Эвотор 5» сейчас стоит 17 990 рублей. А это значит, что есть шанс автоматизировать свой бизнес практически полностью за счет государства.

Ранее автоматизация была не по карману представителям малого бизнеса. Благодаря «умным» онлайн-кассам, подключенным к интернету, многие сервисы, которые использовали только крупные сети, становятся доступны и малому бизнесу. А значит, позволяют ему развиваться и делают его более конкурентоспособным.

"