Posted 18 июня 2013,, 07:06

Published 18 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Уголовное дело в отношении гендиректора ТоАЗа возбуждено законно

18 июня 2013, 07:06
Комсомольский районный суд Тольятти отклонил жалобу ОАО «Тольяттиазот» и его генерального директора Евгения Королева на возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Суд подтвердил правомерность постановления о возбуждении уголовного дела, а также всех проведенных следственных действий.

Уголовное дело против руководства ТоАЗа было возбуждено СК РФ в декабре прошлого года по заявлению миноритарного акционера предприятия – ОАО «ОХК «Уралхим». Как установило следствие, предприятие на протяжении нескольких лет продавало свою продукцию аффилированному с руководством завода швейцарскому трейдеру Nitrochem Distribution AG, принадлежащему главе Ameropa AG Андреасу Циви. Трейдер, в свою очередь, реализовывал ее на мировом рынке уже по рыночной цене. В результате значительная часть прибыли завода оставалась в офшорной зоне в Швейцарии и распределялась между Андреасом Циви и семьей бывшего директора ТоАЗа Владимира Махлая. Ущерб, нанесенный тольяттинскому предприятию его руководством и мажоритарными акционерами, составил $550 млн, а государство недосчиталось миллиардов рублей налогов. Также компанией «Уралхим» были поданы заявления о выводе наиболее ликвидных активов ТоАЗа – производства метанола и самого современного агрегата аммиака. Позднее дела о выводе активов и выводе средств были объединены в одно производство.

В январе текущего года генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев отбыл в Лондон, по официальной версии, «в служебную командировку», из которой он до сих пор не вернулся. Вскоре он был объявлен в федеральный розыск и ему заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Ранее постановлением суда был наложен арест на акции «Тольяттиазота», принадлежащие Trafalgar Development Ltd., Instatania Holdings Ltd., Kamara Ltd., Bairiki Inc., Halnure Ltd., в связи с расследованием уголовного дела о мошенничестве. Постановление также запрещает ЗАО «Тольяттихимбанк», ЗАО «Московский фондовый центр» и ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» вносить изменения в счетах депо указанных выше компаний как о собственниках акций ОАО «Тольяттиазот». Суд посчитал, что изменения в схемах владений акциями ТоАЗа этими структурами может повлечь за собой сокрытие вещественных доказательств и создаст препятствия для расследования уголовного дела. Это постановление адвокаты «Тольяттиазота» также пытались обжаловать, но Самарский областной суд в апреле 2013 года подтвердил правомерность ареста. Это, по сути, означает, что на данный момент любые коммерческие сделки с акциями ТоАЗа невозможны.

Как отмечают эксперты, пристальное внимание следственных органов положительно сказалось на прозрачности работы «Тольяттиазота», долгое время считавшимся одним из самых закрытых предприятий России. В прошлом году завод начал выплачивать дивиденды акционерам и уже заявил о намерении выплатить их в текущем году. В первом квартале 2013 года официальная чистая прибыль ТоАЗа составила 3,26 млрд рублей, то есть возросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это при том, что цены на аммиак по сравнению с предыдущим годом практически не изменились. Иначе как хотя бы частичным выходом из тени «Тольяттиазота» столь существенную разницу в показателях не объяснить.

"