Posted 18 июня 2009,, 19:06

Published 18 июня 2009,, 19:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:44

Updated 3 ноября 2022,, 14:44

"Поднять уровень Чебоксарского водохранилища значит сделать море, стоячий пруд", - В.Шанцев

18 июня 2009, 19:06
18 июня 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев прокомментировал решение о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки в 68 метров.

Валерий Шанцев подтвердил, что на заседании руководителей субъектов ПФО с участием Президента РФ Дмитрия Медведева в городе Кирове был затронут вопрос о поднятии уровня Чебоксарского водохранилища по инициативе президента республики Чувашии Николая Федорова. Глава государства отдал поручение заместителю председателя Правительства Игорю Сечину довести вопрос с водохранилищем до конца, то есть повысить его уровень до отметки в 68 метров. «Это значит сделать море в 300 км от Чебоксар до Нижнего Новгорода, стоячий пруд», - считает Валерий Шанцев.

Протоколом встречи губернатор Нижегородской области внесен в состав рабочей группы под руководством Игоря Сечина, которая будет решать вопрос с водохранилищем.

Как отметил глава региона, во всем мире трудности по глубинам решают там, где они возникают. «Для этого не надо от Чебоксар до Нижнего Новгорода поднимать все глубины и гнать к нам сюда воду против течения реки», - подчеркнул он. Более эффективным решением будет строительство низконапорной плотины в районе Навашино, на которое уже выделено федеральное финансирование в размере 49 млн. рублей.

Валерий Шанцев сообщил, что сегодня та прибавка в электроэнергии, которая будет получена за счет поднятия уровня воды в водохранилище (около 500 Мвт), не стоит тех затрат и проблем, которые возникнут при затоплении территории в 200 тысяч га. Альтернативными источниками энергии для Нижегородской области могут стать газовая ТЭЦ (900 мВт), на которую уже получены лимиты по газу, и АЭС (4600 мВт).

По мнению губернатора, те вокзалы, которые построены для пассажирских судов на Чебоксарском море и сейчас не используются, легче ликвидировать, так как на сегодняшний момент перевозки людей по воде неэффективны и невостребованы.

По словам Валерия Шанцева, за последние три года ситуация в биохимическом составе воды Чебоксарского водохранилища улучшается. Посторонние элементы и примеси (молибден, алюминий, нефтепродукты) поступают в водохранилище не из Нижегородской области, так как в регионе имеется контрольный пост около Васильсурска, где тщательно в еженедельном режиме анализируется вода в Волге.

«Наша позиция понятна, и здесь мы выступаем не только за интересы Нижегородской области, но и за всё страну и другие государства, так как Волга – это достояние всего мира», - заявил в заключение губернатор области.



"