Posted 18 мая 2022,, 12:10

Published 18 мая 2022,, 12:10

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

В Росрыболовстве признали влияние ГЭС на гибель рыбы в Нижегородской области

В Росрыболовстве признали влияние ГЭС на гибель рыбы в Нижегородской области

18 мая 2022, 12:10
Фото: 1MI
Начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин признал, что гидроэлектростанции наносят огромный ущерб рыбному хозяйству, в том числе сбросом воды. Об этом он сообщил на заседании комитета Заксобрания по экологии 18 мая.

«Гидроэлектростанции наносят огромный ущерб рыбному хозяйству. Это тот же сброс воды. Создание Чебоксарской ГЭС привело к падению популяции стерляди, осетровые уже ниже ГЭС стоят — не проходят», — отметил Савкин.

Специалист также отметил, что в Нижегородской области нет рыбзавода, который хоть как-то компенсировал бы работу ГЭС. В свою очередь, депутаты предложили поработать над вопросом строительства такого предприятия. Однако встал вопрос финансирования. Один из народных избранников считает, что деньги на рыбзавод нужно просить у бизнесменов.

Кроме того, рыба гибнет из-за недобросовестных рыбаков. Так, с начала нерестового периода возбуждено 41 уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов, а также составлено 283 протокола на лиц, нарушивших правила осуществления рыболовства во внутренних водах. Из водоемов изъято 29 км сетей.

«Много нижегородцев ставят сети, наносят огромный ущерб. Рыболовы-любители отмечают ежегодное падение вылова рыбы. Уже нет той рыбы, которой раньше славились наши реки. Будут дополнительные проверки, чтобы максимально сохранить водные биологические ресурсы», — подытожил глава комитета ЗСНО по экологии Владислав Атмахов.

Ранее NewsNN писал о том, что массовая гибель рыбы произошла в Городецком районе. Жители предполагают, что это случилось из-за ГЭС, которая не держит уровень воды.

"