Posted 18 мая 2020,, 15:00

Published 18 мая 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:34

Updated 3 ноября 2022,, 18:34

Итоги дня: новые больные, выброшенные вакцины и махинации Гельжиниса

18 мая 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Еще 279 жителей Нижегородской области заразились коронавирусной инфекцией. Теперь общее число инфицированных за весь период пандемии составляет в регионе 6692. Из них 1415 человек уже выздоровели и выписались из больницы, 43 — скончались. А 3910 пациентов лечатся амбулаторно.

17 мая в лесу Дзержинска граждане обнаружили коробки с препаратами от гриппа. При этом они не были просроченными. По данному факту министерство здравоохранения Нижегородской области начало проверку. Кроме того, выброшенными вакцинами заинтересовался и следственный комитет. В свою очередь, замгубернатора региона Давид Мелик-Гусейнов предположил, что неизвестные, которые избавились от лекарства, не осознавали, что действие может быть расценено, как преступление.

Бывший депутат думы Нижнего Новгорода Валерий Гельжинис подозревается в попытке продажи в условиях пандемии коронавируса партии аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые были выпущены в 1990-х годах и не имели разрешения на эксплуатацию. Он нашел в интернете объявление о продаже со склада в Костроме аппаратов модели «Фаза-5НР» в комплекте с наркозной приставкой и реанимационным блоком. Купленное мужчина собирался реализовывать по 700 тысяч рублей за один комплект.

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству рекомендовал правительству региона предоставить ряд субсидий компаниям, которые занимаются пассажирскими перевозками в условиях пандемии коронавируса. Так, например, речь идет о компенсации часть затрат на горюче-смазочные материалы, а также на уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды с 1 апреля по 31 мая текущего года.

В Балахнинском районе Нижегородской области административное дело в отношении главы рабочего поселка Гидроторф Николая Баташева поступило в суд. Он подозревается в вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Все насельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, заразившиеся коронавирусом, продолжают лечение в больнице. Их состояние остается без изменений. Напомним, что в самом в Дивееве был объявлен карантин, который, может быть снят в ближайшее время, если динамика инифицирования продолжит падать.

В Нижнем Новгороде сотрудники школ и детсадов будут патрулировать улицы исключительно на добровольной основе. При этом в их обязанности не будет входить проверка QR-кодов или составление административных протоколов. Волонтеры лишь станут разъяснять людям на улицах, что необходимо защищать органы дыхания, соблюдать дистанцию и без необходимости не выходить из дома.

"