Posted 18 мая 2018,, 10:24

Published 18 мая 2018,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Стартовал российско-китайский автопробег в рамках коридора «Азия-Европа»

18 мая 2018, 10:24
В рамках развития транспортного коридора «Азия-Европа» стартовал российско-китайский автопробег по маршруту Далянь – Новосибирск, который был организован министерствами транспорта России и Китая.

Как сообщает издание Rns.online, в марте текущего года министерства транспорта России и КНР согласовали и подписали новый проект соглашения между двумя странами о международном автомобильном сообщении. После того, как будут завершены внутригосударственные согласования, соглашение будет подписано. По словам руководителя Росавтотранса Алексея Двойных, оно позволит российским и китайским автотранспортным компаниям впервые за всю историю свободно перемещаться по территории двух стран и осуществлять погрузку и разгрузку в любой точке Китая и России.

Колонна проследует через Инкоу, Маньчжурию, Забайкальск, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Кемерово. В Новосибирск машины прибудут 29 мая. За 12 дней колонна преодолеет около шести тысяч километров. Каждый участник осуществит тестовую доставку грузов от поставщика до заказчика. Российский участник пробега — грузовой FTL-перевозчик Globaltruck — доставил в Китай на рефрижераторах партию мороженого, а обратно в Россию привезет партию фруктов и овощей.

Сейчас автоперевозчики могут доставлять экспортно-импортные грузы только в пределах пограничной зоны в рамках действующего режима разрешений на перевозку по конкретным маршрутам. Теперь административные барьеры будут минимизированы.

Первый пробный автопробег состоялся летом 2016 года. В нем принимали участие девять грузовых автомобилей из России, Монголии и Китая, которые открыли движение по новому транспортному коридору из Азии в Европу. Пробег закончился в Улан-Удэ. За шесть дней колонна преодолела около 2,2 тысяч километров и посетила 11 населенных пунктов в трех странах.

"