Posted 18 мая 2018,, 11:42

Published 18 мая 2018,, 11:42

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Российская Система передачи финансовых сообщений расширяет зону действия

18 мая 2018, 11:42
Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которая была создана Центральным Банком России, бросает глобальный вызов Обществу всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT).

Как сообщает газета «Известия» 18 мая, к российскому сервису смогут подключиться банки и компании не только стран Евразийского экономического союза, но и государств БРИКС. Это усилит безопасность переводов внутри объединения и снизит зависимость от SWIFT, от которой когда-то угрожали отключить Россию.

В Центробанке отметили, что сейчас участниками СПФС являются банки, Федеральное казначейство и другие юридические лица. Законодательство страны не запрещает иностранным кредитным организациям быть участниками системы. В настоящее время в рамках сотрудничества государств – участников ЕАЭС ЦБ РФ вместе с центральными банками других стран прорабатывают механизмы, которые обеспечат взаимодействие банков и их клиентов при трансграничных операций на евразийском пространстве. Взаимодействие со странами БРИКС по этому направлению будет прорабатываться позже.

Директор расчетного центра Бинбанка Татьяна Бережнова считает, что расширение списка участников систем повысит интерес к СПФС. Ее точку зрения разделили в пресс-службе ВТБ.

По мнению заместителя директора по операционной деятельности Росбанка Марины Фроловой, СПФС может стать хорошей альтернативой SWIFT, если будет подключено максимальное количество участников. Тот факт, что СПФС, к которой подключено 50% банков России, интегрируют с БРИКС, предполагает больший охват корреспондентской сети. По мнению Фроловой, это может заменить SWIFT-канал по передаче электронных сообщений по финансовым операциям в валютах ЕАЭС и БРИКС. При обмене сведениями через СПФС по общим правилам международных стандартов ISO, бизнес и банки из ЕАЭС и БРИКС могут уменьшить операционные издержки.

СПФС является резервным каналом обмена финансовыми сообщениями и транзакциями российских банков и компаний и альтернативой SWIFT. На данный момент одно сообщение через СПФС стоит около 1,5–2 рублей. Тариф на передачу финансового сообщения через SWIFT в рублях составляет примерно 2,2–3,7 рубля по биржевому курсу 17 мая.

В рабочем режиме СПФС была запущена в декабре 2014 года после обсуждений в Европарламенте идеи отключить российские банки от SWIFT.

"