Posted 18 мая 2018,, 19:13

Published 18 мая 2018,, 19:13

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Пилот самолета, приземлившегося на Оку в Дзержинске, не имел прав

18 мая 2018, 19:13
В Нижегородской области транспортная прокуратура возбудила 3 административных дела на экипаж самолета, который 4 мая сел на Оку в районе Дзержинска. Об том сообщает пресс-служба ведомства.

Иски направлены в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности ПФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта .

4 мая в 17:30 сотрудникам прокуратуры поступило сообщение о том, что в районе поселка Дачный Дзержинска на реку Ока приземлился самолет.

Установлено, что 62-летний местный житель и его 50-летний знакомый из Кстова осуществляли полет на самолет «Стриж» с аэродрома Бабино с целью проверки системы агрегатов самолета после длительной стоянки по устной договоренности с собственником летательного аппарата. Пролетая над водной поверхностью, командир воздушного судна выполнил снижение до высоты 30 метров и отвлекся. Мужчина не заметил впереди препятствие и повторно выполнил резкий маневр со снижением, в результате чего самолет коснулся правой плоскостью воды. Произошло частичное разрушение самолета. Пострадавших спасли местные рыбаки. За медицинской помощью они не обращались.

При этом, команда судна не информировала никого об этом полете из-за отсутствия сертификата летной годности на ВС «Стриж». Пилот «Стрижа» не имел права на управление данным типом воздушного судна, у него было просрочено медицинское заключение ВЛЭК.

"