Posted 18 мая 2018,, 13:37

Published 18 мая 2018,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Нижегородский ипподром планируют закрыть в ближайшее время

18 мая 2018, 13:37
Нижегородские владельцы лошадей направили письмо врио губернатора региона Глебу Никитину с просьбой не допускать закрытие ипподрома. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ипподром находится во владении ОАО «Российские ипподромы». В письме к Никитину владельцы животных обвиняют их в неэффективном управлении объекта и просят вмешаться в ситуацию. Аналогичное обращение они направили на имя президента РФ Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки.

Владелица одной из лошадей, юрист Татьяна Даньшина заявила, что приказ о консервации ипподрома вышел в конце апреля 2018 года. Авторы письма отмечают, что деятельность «Российских ипподромов» свелась к получению аренды от коневладельцев и уплате налогов на имущество. Заниматься содержанием, развитием ипподрома, оплатой коммунальных платежей и инженерной инфраструктурой приходится самим хозяевам животных.

Авторы обращения уверены, что «Российские ипподромы» пытаются ликвидировать конный спорт в Нижегородской области.

Также стало известно, что банк «Пересвет» подал иск о банкротстве к «Российским ипподромам». Коневладельцы напуганы, что имущество нижегородского ипподрома будет распродано. Они предлагают правительству Нижегородской области вернуть его в свою собственность.

По словам замгендиректора «Российских ипподромов» Сергея Климова, речь идет не о закрытии, а о консервации объекта.

«Если мы сейчас его не законсервируем, завтра его закроют пожарные. Мы просто не имеем права эксплуатировать его в том виде, в котором он сейчас существует», - сказал он.

Он заявил, что работе ипподрома мешают огромные налоги и ветхие здания. Гендиректор компании встречался с Никитиным и просил оказать помощь в оптимизации налогов. Вопрос о расконсервации ипподрома будет поднят после того, как будет утверждена долгосрочная программа развития ОАО «Российские ипподромы» и станут известны возможные объемы финансирования.

"