Posted 18 мая 2018,, 13:01

Published 18 мая 2018,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Барыкин: Проект «Живые уроки» призван привлечь внимание детей к литературе

18 мая 2018, 13:01
Председатель думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин принял участие в церемонии награждения школьников – победителей конкурса «Живые уроки», приуроченного к 150-летию со дня рождения М. Горького.

Проект для школьников избирательного округа № 14 задумал еще осенью 2017 года председатель гордумы.

В рамках «Живые уроки» более 800 детей и подростков из 4 школ Канавинского района побывали на экскурсиях в Литературном музее М.Горького, домике Каширина и музее-квартире писателя. Дети участвовали в мастер-классах, чтениях и обсуждениях произведений писателя.

В гимназии № 50 и школах №№ 52, 96, 109 Канавинского района также прошел творческий конкурс. Рисунки к произведениям Горького представили на конкурс ученики начальной школы, а учащиеся среднего и старшего звена писали сочинения по произведениям писателя.

В номинации для начальной школы «Иллюстрация к произведению М. Горького» призовые места заняли 12 конкурсантов. В номинации для средней школы «Презентации и сочинения «М. Горький - это эпоха» победили 9 участников. В номинации для старшеклассников «Сочинения-рассуждения «Чему нас учат произведения М. Горького» отличились 10 человек.

Барыкин вручил лауреатам конкурса благодарственные письма, годовые абонементы в Государственный музей М. Горького и его филиалы, мольберты (для младших школьников), печатные издания произведений писателя и электронные книги.

«Проект «Живые уроки» был призван привлечь внимание детей к судьбе нашего великого земляка, к изучению русской литературы, к чтению книг и посещению музеев, - сказал Барыкин. – В следующем учебном году мы планируем организовать очередной проект. Думаю, что культурно-образовательных событий для детей должно быть как можно больше, ведь в быстро меняющемся «цифровом» мире мы упускаем главное - живое общение».

Директор Государственного музея М. Горького Лариса Моторина поблагодарила председателя думы Нижнего Новгорода.

"