Posted 18 мая 2016,, 14:28

Published 18 мая 2016,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

ЗС НО рассмотрит законопроект, передающий полномочия муниципалитетов в сфере градостроения правительству Нижегородской области

18 мая 2016, 14:28
ЗС НО рассмотрит законопроект, передающий полномочия муниципалитетов в сфере градостроения правительству Нижегородской области

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области поддержал проект изменений в закон «О перераспределении отдельных полномочий между органами МСУ муниципальных образований Нижегородской области и органами госвласти Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании комитета 18 мая.

Согласно законопроекту, к полномочиям областного правительства отходят полномочия органов МСУ по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. При этом данные полномочия предлагается возложить на областную инспекцию государственного строительного надзора.

«Фактически, все работы по градостроительству уже сейчас осуществляются региональным правительством. С принятием данного закона Госстройнадзор станет ответственным за весь цикл стройки. У муниципалитетов забирается формальная функция по выдаче разрешений. Все вопросы застройщиков будут решаться по принципу «одного окна»», - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Согласно заключению областной прокуратуры, данное предложение не обосновано в условиях экономического кризиса, так как потребует дополнительного финансирования, поскольку в дальнейшем будет увеличено число сотрудников правительства региона. Кроме этого, по мнению прокуратуры, закон может затруднить получение разрешений на строительство в отдаленных районах области. Однако в целом данный законопроект не противоречит действующему законодательству.

Члены комитета рекомендовали региональному парламенту принять данный законопроект в двух чтениях в рамках заседания 26 мая.

Сергей Клемес

"