Posted 18 мая 2016,, 11:26

Published 18 мая 2016,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Возобновлено прохождение судов через шлюзы Городского гидроузла после розлива нефтепродуктов

18 мая 2016, 11:26
Открытие шлюзов ожидали три теплохода.

Возобновлено прохождение судов через шлюзы Городецского гидроузла (Нижегородская обл.) на реке Волга после устранения последствий розлива нефтеродуктов из буксира. Об этом говорится в пресс-релизе Приволжской транспортной прокуратуры.

На утро сегодняшнего дня открытия шлюзов ожидали три теплохода, на которых были более 400 пассажиров, уточнила «Ньюс-НН.ру» старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова.

В ходе проверки было установлено, что при следовании состава буксир-толкач «Евростар-1» с порожней нефтеналивной баржей «Ксения» по маршруту Санкт-Петербург – Самара в верхнем бьефе Городецкого шлюза на судне была нарушена технология заполнения расходной топливной цистерны из основного танка буксира-толкача. Это привело к ее переполнению с последующим выбросом нефтепродуктов в акваторию реки.

Для предотвращения дальнейшего распространения нефтепродуктов судно было заведено в камеру шлюза №14, а движение судов через гидроузел приостановлено. Нефтяное пятно было локализовано, и нефтепродукты из акватории реки собраны.

Контролирующие органы (Нижегородская транспортная прокуратура, Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура, Волжское управление Госморречнадзора Ространснадзора, органы внутренних дел на транспорте) продолжают проверочные мероприятия. По их итогам будет принят необходимый комплекс мер прокурорского реагирования.

Екатерина Чичурина

"