Posted 18 мая 2016,, 18:06

Published 18 мая 2016,, 18:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Директор департамента лесного хозяйства Горелов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

18 мая 2016, 18:06
По мнению департамента, руководитель нарушил формальные нормы законодательства.

Директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов помещен под домашний арест до 12 июля. Об этом сообщает департамент. Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями.

«Мы уверены, что следствие разберется в этом деле и подтвердит необоснованность обвинений в адрес Горелова», - сообщили в департаменте.

При этом в департаменте отметили, что Рослесхоз подтвердил не только законность, но и целесообразность действий нижегородского деплесхоза, о чем говорится в письме Рослесхоза.

По мнению Рослесхоза, инициативные действия департамента помогли сохранить саженцы лесных деревьев, которые могли бы погибнуть из-за перебоев федерального финансирования.

Дело было возбуждено по ситуации с саженцами лесных деревьев. В 2010 году для устранения последствий лесных пожаров из федерального бюджета правительству Нижегородской области были выделены средства на выращивание посадочного материала. В результате осенью 2011 года Семеновский спецсемлесхоз вырастил 12,5 млн однолетних сеянцев сосны и 4 млн сеянцев ели. Поскольку для посадок можно использовать только двух-трехгодовалый посадочный материал, поэтому областной деплесхоза подал заявку в Рослесхоз на выделение средств на доращивание сеянцев. Но деньги не были выделены из-за дефицита федерального бюджета. Поэтому региональный деплесхоз заключил с Семеновским лесхозом договор ответственного хранения, который выполнялся учреждением за счет собственных средств, что позволило выполнить государственную задачу. По мнению Рослесхоза, инициативные действия департамента помогли сохранить саженцы лесных деревьев, которые могли бы погибнуть из-за перебоев федерального финансирования.

Однако, по мнению следствия, в результате заключения этого контракта были нарушены формальные нормы законодательства.

Напомним, что наибольший урон экономики региона и граждан был нанесен лесными пожарами в 2010 году. Тогда более 6500 человек тушили лесные пожары.

Екатерина Чичурина

"