Posted 18 мая 2012,, 10:05

Published 18 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Отбывающий наказание получил еще 2 года за ложное сообщение о готовящемся взрыве

18 мая 2012, 10:05

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Пильнинским судом вынесен обвинительный приговор осужденному, направившему заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в суде.

14 ноября 2011 года отбывающий наказание в ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Нижегородской области осужденный, достоверно зная о заведомой ложности информации, направил почтовой связью в межмуниципальный отдел МВД России «Пильнинский» письменное заявление о якобы готовящемся в декабре 2011 года взрыве в здании суда самодельного взрывного устройства. Как выяснилось, заведомо ложное сообщение об акте терроризма было совершено с целью возможного последующего этапирования в ИВС МО МВД «Пильнинский» осужденного, который рассчитывал на безотлагательное реагирование правоохранительных органов.

Данная ситуация повлекла дезорганизацию нормальной деятельности МО МВД «Пильнинский», ФГКУ «157ПЧ 27 ОФПС по Нижегородской области», выразившуюся в нарушении нормального порядка работы данных подразделений, использование специальной техники, привлечённой для оперативного реагирования по заведомо ложному сообщению о готовящемся взрыве.

В ходе предварительного следствия осужденный пояснил, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании Пильнинского районного суда с целью выхода из места отбывания наказания в СИЗО. Но в ходе судебного следствия осужденный изменил свои показания, пояснив, что якобы действовал из добрых побуждений и хотел спасти людей.

Тщательно изучив показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу, что злоумышленник узнал о якобы готовящемся взрыве здания Пильнинского районного суда еще в июле 2011 года, но письмо в закрытом конверте отправил в правоохранительные органы только в ноябре, уверяя при этом, что его информация не является ложной.

При назначении вида и размера наказания осужденному суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Суд постановил к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"