Posted 18 мая 2011,, 09:05

Published 18 мая 2011,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Богородске осудят четверых мужчин, один из которых обвиняется в покушение на убийство 4-х лиц

18 мая 2011, 09:05

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего неоднократно судимого мужчины, обвиняемого в покушении на убийство двух и более лиц, угрозе убийством, хулиганстве с применением оружия и ряде других преступлений.

А также в отношении трех его подельников, обвиняемых в соучастии с ним по одному эпизоду противоправных деяний каждый: ранее судимый 38-летний мужчина, 37-летний мужчина и 21-летний мужчина обвиняются в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном группой лиц.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, летом 2009 года злоумышленник под предлогом покупки похитил охотничье ружье в жительницы г. Богородска, изготовил из него обрез, который незаконно носил и передавал для хранения своему подельнику.

В ночь на 30 мая 2010 года он же, находясь на улице в центре г.Богородска, где присутствовали две компании, в ходе конфликта с незнакомым местным жителем беспричинно нанес удары потерпевшему и угрожал ему убийством, приставив нож к телу. Причиной произошедшего стало замечание, сделанное обвиняемому за нанесенный удар пробегавшей мимо собаке. На следующий день вечером, злоумышленник увидел в машине потерпевшего, которому накануне он угрожал убийством.

Предположив, что тот приехал для выяснения отношений, выстрелил из обреза охотничьего ружья по колесам автомашины. Потерпевший сел за руль машины, в которую также сели трое его знакомых, попытался уехать от злоумышленника. Однако тот выстрелил дробью в заднее стекло автомобиля. В результате трое пассажиров машины получили ранения различной степени тяжести, одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью, так как он получил ранение в голову и только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи он остался жив.

Кроме того, 6 декабря 2009 года злоумышленник незаконно ворвался в квартиру, расположенную в г. Богородске, где надев наручники на мужчину, которого он подозревал в хищении автомашины «Москвич», привел его в помещение автостоянки. По телефонному звонку к нему подошли два подельника, с которыми они стали избивать мужчину, применяя металлические прутья, а затем похитили золотые украшения, причинив потерпевшему ущерб на сумму 20,5 тысяч рублей. На следующий день потерпевшего выпустили из заточения.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении троих подельников избрана подписка о невыезде.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
"