Posted 18 мая 2010,, 10:05

Published 18 мая 2010,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:07

Updated 3 ноября 2022,, 15:07

АПК "Дорожный пристав" установлен на трех постах ГАИ в Нижнем Новгороде

18 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Нижегородской области.

С 11 мая 2010 года на постах Госавтоинспекции КПМ «Окский», «Борский» и «Кстовский» судебные приставы структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области совместно с сотрудниками УГИБДД ГУВД по Нижегородской области и сотрудниками УФНС России по Нижегородской области осуществляют совместную работу по использованию аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

Система разработана с целью выявления должников различных категорий. Принцип действия комплекса прост: на въезде и выезде из города установлены камеры видеонаблюдения. В радиусе 30-40 метров они считывают номера автомобилей. Затем номерные знаки сверяются с базами данных налоговой инспекции и судебных приставов. Если машина с данным номером зарегистрирована за должником, сотрудники ГИБДД незамедлительно останавливают водителя. Далее в работу вступает судебный пристав-исполнитель. У должника есть выбор: либо погасить задолженность на месте, либо предъявить уже оплаченную квитанцию, либо судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество, принадлежащее должнику.

«Номерные знаки распознаются и сверяются с базами данных должников в режиме реального времени. Соответственно, автомобили задерживаются не наобум, а целенаправленно, поэтому через приставов проходит за день гораздо больше должников, чем это было раньше при проведении подобных акций на посту», - отмечают в УФССП.

Система «Дорожный пристав» будет применяться в работе по выявлению должников по исполнительным документам регулярно.

"