Posted 18 мая 2009,, 07:05

Published 18 мая 2009,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:42

Updated 3 ноября 2022,, 14:42

В Нижнем Новгороде будут судить женщину, оставившую трехмесячного внука замерзать на улице

18 мая 2009, 07:05
Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка Ленинского района города уголовное дело по обвинению гражданки Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

Установлено, что 17 ноября 2008 года около 17:00 гражданка Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно одела своего грудного внука в хлопчатобумажную распашонку, ползунки, завернула в одеяло, положила в коляску и вывезла к подъезду дома, в котором она проживает. Женщина, осознавая, что оставляет своего малолетнего внука Даниила, которому на тот момент было всего три месяца,в вечернее время суток при температуре воздуха + 4 градуса по Цельсию на улице в беспомощном состоянии, совершила данное преступление, вернулась домой и спокойно легла спать. Около 19:30 ребенок был обнаружен прохожими у подъезда, на место была вызвана «скорая помощь». Ребенок с температурой 38,8° С был доставлен в больницу с диагнозом острый бронхит.

Допрошенная в качестве подозреваемой нерадивая бабушка указала, что первого внука она любила, он был желанным ребенком для их семьи, а второй ребенок – Даниил - не был нужен ни дочери, ни ей, и женщины даже подумывали отдать малыша в Дом малютки. По словам нижегородки, ребенок был причиной постоянных скандалов между ней и дочерью, так как дочь часто уходила из дома и оставляла ей двоих внуков. 17 ноября 2008 года женщина поругалась с дочерью, которая ушла из дома, не сказав, когда вернется. Женщина разозлилась на дочь, пригрозив ей, что выставит Даниила на улицу и он будет там находиться до тех пор, пока дочь не вернется. Она одела Даниила, положила в коляску, вывезла на улицу. Женщина чувствовала, что погода прохладная, понимала, что уже темно и поздно, однако злость победила разумные доводы и она вернулась домой одна.

Нерадивая бабушка проснулась ближе к ночи, вышла на улицу, но коляски на месте уже не было. Со слов родственников женщина узнала, что карета скорой помощи доставила Даниила в больницу. Свой поступок женщина объясняет тем, что хотела отомстить своей дочери.

Меру наказания нижегородке определит суд. Самое строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи 125 УК РФ - лишение свободы на срок до 1 года.

"