Posted 18 мая 2009,, 08:05

Published 18 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:42

Updated 3 ноября 2022,, 14:42

"Форум "Великие реки-2009" будет менее парадным и более конкретным", - Валерий Шанцев

18 мая 2009, 08:05
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил 18 мая 2009 года в ходе брифинга.

С 19 по 22 мая на Нижегородской ярмарке пройдет 11-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF. Форум проходит в рамках объявленных ООН Международных десятилетий действий «Вода для жизни» и «Образование в интересах устойчивого развития», а также объявленного Европейским парламентом «Годом креативности и инноваций».

Форум стал интернациональной площадкой для обмена опытом, обсуждений и дискуссий, выработки стратегических направлений для решения проблем устойчивого развития бассейнов великих рек, сохранения окружающей природной среды для нынешнего и будущего поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности, непрерывного экологического образования и воспитания населения, сохранения объектов культурного и исторического наследия, организации международного сотрудничества и реализации международных проектов.

Свое участие в форуме подтвердили делегации из 12 стран Дальнего Зарубежья и нескольких десятков российских регионов. На форуме будет зачитано более 660 докладов. Структура форума будет состоять из 2-х частей: конгрессной и выставочной. Конгресс организационно разделен на 8 секций. В рамках секций и самостоятельно будут работать 9 круглых столов. Пройдут 2 семинара, в том числе один международный, Пятая Детско-юношеская экологическая ассамблея, одна конференция.

Кроме того, в рамках форума состоится ряд мероприятий, посвященных «круглым датам», в частности, 200-летию образования Управления водными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения; 150-летию Гидромету России, 90-летию Роскартографии. Планируется подписание соглашения между ННГАСУ и Европейским университетом. Под эгидой форума состоятся российский Архитектурно-строительный форум, Ярмарка атомного машиностроения, 10-й Конгресс российского союза исторических городов и регионов России.

На Форуме будет также представлен стенд Нижегородской области - тематическая экспозиция региона по тематике мероприятия, а также два макета инвестиционных проектов, призванных показать перспективы застройки города с учетом обязательного сохранения исторического и природного ландшафта: «Борская пойма» и «Транспортная инфраструктура города Нижнего Новгорода с прилегающими территориями». Валерий Шанцев подчеркнул, что в этом году Форум будет менее парадным, чем в предыдущие годы, а более конкретным и адаптированным к нынешней ситуации в стране и в мире в целом.

"