Posted 18 мая 2009,, 14:05

Published 18 мая 2009,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:37

Updated 3 ноября 2022,, 14:37

11 банков из 13 согласились реструктуризовать долг предприятий "Группы ГАЗ"

18 мая 2009, 14:05
Об этом стало известно 18 мая на заседании Общественной палаты Нижегородской области.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, 11 банков из 13 согласились подписать соглашение о реструктуризации кредитного портфеля ООО «УК Группа ГАЗ», размером 42 млрд. рублей. Среди них «Сбербанк» и банк «ВТБ 24». По словам главы области, «Альфа-Банк» занял жесткую позицию, но правительства РФ и Нижегородской области работают над решением этой проблемы.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в окружном совещании руководителей субъектов Приволжского федерального округа по вопросам социально-экономического развития регионов ПФО, которое проходило 14 мая 2009 года в Кирове под председательством Президента России Дмитрия Медведева.

Докладывая главе государства, Валерий Шанцев отметил, что самой серьезной проблемой для региона, которую невозможно решить без поддержки Федерации, является ситуация на Горьковском автозаводе.

«Реструктуризация задолженности по кредитам Группы ГАЗ до сих пор не проведена. Объем госзаказа по сравнению с 2008 годом снизился. К сожалению, при наличии хороших решений по поддержке российского автопрома, в целом ситуация на ГАЗе практически остается без изменения, несмотря на принимаемые областным правительством усилия», - сказал Валерий Шанцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал позицию нижегородского губернатора и заверил, что все поставленные вопросы будут взяты на контроль федеральным правительством.

По словам главы региона, в Минэкономразвития РФ рассматривается вопрос о реструктуризации кредиторской задолженности ООО «УК «Группа ГАЗ». Для этих целей был сформирован кредитный комитет по «ГАЗу», в который вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Альфа-Банк. Сейчас идет отработка правил реструктуризации кредитного портфеля, который составляет на сегодняшний момент 42 млрд. рублей.

"