Posted 18 апреля 2022,, 15:58

Published 18 апреля 2022,, 15:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:43

Updated 3 ноября 2022,, 19:43

Льготную ипотеку введут для нижегородских ИТ-специалистов

Льготную ипотеку введут для нижегородских ИТ-специалистов

18 апреля 2022, 15:58
Фото: 1MI
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет мер поддержки экономики. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, пакет включает свыше 20 видов мер поддержки. Большая часть из них посвящена IT-сфере. Например, сейчас разрабатывается региональная льготная ипотека для айтишников. Напомним, она предусматривает выдачу кредитов на жилье под 5% годовых. Ей смогут воспользоваться те IT-специалисты, которые не войдут в федеральную программу.

«Запрос от профильных компаний очень серьёзный. Для нас это возможность удержать в регионе квалифицированных специалистов и поддержать строительный рынок», — заявил Никитин.

Также планируется снизить ставки по упрощенной системе налогообложения для IT-бизнеса и уменьшить размер платежа для тех, кто работает в рамках патентной системы. «Есть планы по возмещению части НДФЛ компаниям, которые будут нанимать сотрудников из других регионов», — добавил губернатор.

Кроме того, сейчас продумывается вопрос предоставления грантов на разработку отечественных решений. На эти цели собираются выделить 100 млн рублей. Также ведется сбор предложений по организации работы регионального омбудсмена для IT-отрасли.

Вместе с этим в план был внесен ряд ранее озвученных мер. Речь идет о создании регионального центра поддержки и продвижения отечественного программного обеспечения, подготовке цифрового маркетплейса отечественных решений, формировании реестра ПО, необходимого к импортозамещению. «Также готовим закон Нижегородской области об инвестиционном налоговом вычете для IT-компаний», — заключил Никитин.

"