Posted 18 апреля 2019,, 15:00

Published 18 апреля 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

Итоги дня: поддержка «Группы ГАЗ», инфляция и места в гордуме

18 апреля 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Подконтрольная Олегу Дерипаске «Группа ГАЗ» просит правительство РФ о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий.

Господдержку автопроизводитель планирует направить на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд рублей.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в марте осталась на уровне 5,1%. Стабилизация произошла, в том числе, за счет замедления роста цен на продовольствие.

При этом рост цен на непродовольственные товары ускорился на 0,2 п. п. до 4,8% за год. В первую очередь это произошло из-за роста цен на легковые автомобили.

На участие в праймериз «Единой России» по довыборам в думу Нижнего Новгорода заявились директор Нижегородского цирка Инна Ванькина (округ № 16) и генеральный директор ТК «Волга» Руслан Станчев (округ № 15). Ранее эти территории курировали сложившие полномочия Валерий Гельжинис и Алексей Гойхман.

В Минске был подписан меморандум о сотрудничестве между госпредприятием «Жилкомплект» (Белоруссия) и ООО «Торговый дом «Журавли» (Нижний Новгород) по созданию СП по производству спортивных городков для рекреационных зон, спортивно-игровых площадок для школ и детсадов.

В Нижегородской области оборот малого бизнеса вырос на 8,5% в 2018 году. По итогам прошлого года оборот малых и микропредприятий региона составил 3,12 млн рублей на одного работника. В этой сфере трудятся 21,2% нижегородцев.

В Нижегородской области электоральный рейтинг партии КПРФ за два месяца вырос почти вдвое — с 10,1% в феврале до 19,7% в апреле. Кроме того, накануне кандидат от КПРФ, гендиректор ООО «Центр Новых Технологий «Реал-Инвест» Максим Волков одержал победу на довыборах в Законодательное собрание Нижегородской области. Его поддержали 32,19% избирателей.

Реальные доходы российских граждан за январь–март 2019 года сократились на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный отрезок снижение денежных доходов населения составило 2%. Однако номинальные доходы россиян в первом квартале текущего года выросли на 3,2% и достигли 29,92 тысячи рублей.

"