Posted 18 апреля 2018,, 11:28

Published 18 апреля 2018,, 11:28

Modified 3 ноября 2022,, 17:42

Updated 3 ноября 2022,, 17:42

Штат контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода наполнен меньше, чем наполовину

18 апреля 2018, 11:28
У контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода возникла необходимость в увеличении штата и принятии сотрудника с высшим юридическим образованием. Об этом в ходе заседания комиссии гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике, где присутствовал корреспондент NewsNN, сообщила председатель КСП Ирина Семашко.

Необходимость в сотруднике с высшим юридическим образованием возникла в связи с увеличением количества материала, которое связанно с привлечением к административной ответственности.

«Чтобы предъявлять через судебные органы и привлекать к административной ответственности, что ранее не делала контрольно-счетная палата, но в соответствии с законодательством обязана это делать, необходим сотрудник с высшим юридическим образованием», – пояснила Семашко.

Однако какой сотрудник – заместитель или начальник отдела организационно-правового обеспечения – должен иметь юридическое образование, пока не решено. Также Семашко заявила, что намерена вынести на рассмотрение вопрос о признании контрольно-счетной палаты самостоятельным юридическим лицом.

По словам председателя КСП, в контрольно-счетной палате городов с бюджетом от 300 тысяч рублей до 5 млрд в штате числятся около 15 человек, в городах-миллиониках с бюджетом от 25 млрд до 34 – численность от 25 до 36 человек. Однако в КПС Нижнего Новгорода работают только 8 сотрудников. Семашко заявила, что острая необходимость в расширении штата возникла давно.

Также комиссией было решено внести на рассмотрение депутатов на заседании гордумы вопрос об отставке заместителя председателя контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода Валентины Шабалиной.

Шабалина была избрана зампредседателя КСП в декабре 2017 года. Ранее она занимала должность заместителя главы администрации Кстова.

"