Posted 18 апреля 2018,, 15:59

Published 18 апреля 2018,, 15:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:43

Updated 3 ноября 2022,, 17:43

Организации, ремонтирующие бывшие бесхозяйных сети, могут освободить от арендной платы – Аношкин

18 апреля 2018, 15:59
Бесхозяйные сети передадут на обслуживание специализированным предприятиям, которые освободят от арендной платы. Об этом заявил председатель постоянной комиссии думы Нижнего Новгорода Владимир Аношкин на профильной комиссии, где присутствовал корреспондент NewsNN.

На заседании предложили создать комиссию, в которую войдут представители комитета по управлению городским имуществом, инженерных организаций, департамента жилья. Она будет выходить на объекты и оценивать их состояние, изучать имеющуюся документацию, создавать соответствующий акт и передавать объект в аренду.

В 2017 году городские власти приняли 4 тысячи бесхозяйных сетей. После этого ресурсоснабжающие организации, созданные муниципалитетом, выдвинули городу дополнительные условия – по оформлению документов на сети и по обследованию их состояния. Такой подход в думе считают неправильным, рассказал председатель комиссии.

На восстановление бесхозяйных сетей, потребуются большие средства, так как они долгое время не обслуживались и не ремонтировались.

«Я считаю, что не нужно брать с предприятий арендную плату на ту сумму, которая будет вложена в ремонт этого имущества. Такой подход практиковался в Нижнем Новгороде раньше. Мы обратимся в администрацию города с просьбой создать комиссию, которая бы могла всесторонне оценить обстановку по каждому объекту и принять объективное решение - с расчетами и всесторонним изучением вопроса», - добавил Аношкин.

Кроме того, на комиссии рассматривался вопрос о работе управляющих компаний. На сегодняшний день, все жалобы жителей приходятся на жилищную инспекцию.

Коммунальные и жилищные вопросы жителей управляющие компании сначала должны решать на своем уровне. И только после этого обращения должны попадать в администрацию или в Жилищную инспекцию, отметил председатель комиссии.

"