Posted 18 апреля 2012,, 10:04

Published 18 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Минобр РФ утвердил минимальную стоимость обучения в государственных вузах

18 апреля 2012, 10:04

Об этом ректор Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Евгений Чупрунов сообщил на пресс-конференции в среду.


«В это году грядут довольно серьезные изменения, касающиеся платного образования в России. Министерство образования определило базовую стоимость обучения в вузах – 60,2 тыс. рублей в год. Это нижняя планка, то есть стоимость самого простого варианта обучения – специальностей, на которых не требуется сложное оборудование и так далее», - отметил Е.Чупрунов.

По его словам, исходя из этой суммы, вузы и будут получать финансирование на тех студентов, которые придут на бюджетные места первого курса.

Е.Чупрунов сообщил, что определена и максимальная стоимость обучения – 112 тыс. рублей.

Ректор ННГУ подчеркнул, что нововведения будут касаться только государственных вузов, и в частности тех специальностей в них, на которых предусмотрены бюджетные места. Что касается специальностей, имеющих лишь внебюджетные места, то вузы самостоятельно смогут устанавливать стоимость обучения на них.

В свою очередь, проректор Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева (НГТУ) Евгений Ивашкин добавил, что также установлен и коэффициент стоимости заочной и вечерней форм обучения. Он составит 0,2 и 0,4 соответственно от стоимости дневной формы обучения.



"