Posted 18 марта 2022,, 09:08

Published 18 марта 2022,, 09:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Дефицитные лекарства поставят в нижегородские аптеки в марте

Дефицитные лекарства поставят в нижегородские аптеки в марте

18 марта 2022, 09:08
Фото: 1MI
Лекарства, которые сейчас в дефиците, поступят в нижегородские аптеки в конце первого квартала текущего года, то есть в марте. Об этом рассказали представители регионального минздрава, отвечая на вопросы подписчиков в VK.

Так, нижегородцы продолжают жаловаться на дефицит жизненно важных препаратов под постами главы региона Глеба Никитина. Например, по словам Артема Н., в аптеках нет препарата «Карбамазепин». Также отсутствует его аналог. «Как быть эпилепсикам без них???» — поинтересовался нижегородец.

Никитин отреагировал на ситуацию. Он заявил, что эти препараты уже есть на оптовых складах. Чуть позже они появятся и в аптеках.

Также продолжают поступать жалобы на отсутствие в аптеках лекарств для лечения щитовидной железы. «Что случилось с препаратом L-тероксин и его аналогами? В городе нет его совсем. Те, кто страдает заболеванием щитовидной железы, без него не могут. Моей маме 70, неделю уже без него, щитовидка дает сбой, очень тяжело стала вставать, сил нет», — пожаловалась Валерия Р.

«Препарат уже начал появляться в аптеках области. Его скупили впрок, поэтому он временно пропал. Если срочно нужен препарат, надо обратиться к врачу для рекомендации препарата-заменителя», — ответил Никитин.

Также ситуацию с дефицитом лекарств прокомментировали в региональном минздраве. Там заявили, что поставки дефицитных препаратов ожидаются до конца марта. Причиной задержки поставок в Россию является сбой в логистике.

"