Posted 18 марта 2021,, 07:49

Published 18 марта 2021,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Озвучены правила приема детей в первые классы в Нижнем Новгороде

18 марта 2021, 07:49
В школах Нижнего Новгорода с 1 апреля начнется прием заявлений на зачисление детей в первый класс, передает пресс-служба мэрии.

Подать документы по территориальному признаку можно будет до 30 июня. А проживающие не по прописке родители смогут записать будущих первоклассников, начиная с 6 июля, до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

В ведомстве уточнили, что вне очереди получить место в школе могут дети судей и сотрудников следственного комитета. В первоочередном порядке имеют право на зачисление в образовательные организации дети сотрудников ОВД, полиции, Росгвардии, УФСИН, военнослужащих. А преимущественное право приема имеют будущие школьники, проживающие в одной семье и на одной территории.

В департаменте образования пояснили, что родителям нужно зайти на официальный сайт интересующей школы и ознакомиться со всеми документами, которые нужны для подачи заявления. На этих же порталах можно посмотреть, как выглядит заявления о приеме, график и способы подачи документов. Кроме того, на сайте должна быть указана актуальная информация о количестве мест в первых классах.

При себе у родителей должен быть паспорт, письменное заявление, свидетельство о рождении ребенка. Льготникам также нужно предоставить справку с места работы родителя и свидетельство о регистрации по месту жительства.

Добавим, что теперь у нижегородцев есть возможность выбирать — приносить заявление в школу лично, отправить его через почту заказным письмом с уведомлением о вручении или же переслать по электронной почте. Также они могут подать документы через порталы государственных и муниципальных услуг.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, могут ли разрешить выпускные в детсадах и школах в 2021 году в присутствии родителей.

"