Posted 18 марта 2019,, 14:43

Published 18 марта 2019,, 14:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:22

Updated 3 ноября 2022,, 18:22

В Нижегородской области планируется провести дни культуры Кубы

18 марта 2019, 14:43
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил провести в 2019 году «Дни культуры Кубы» в регионе, приурочив их к празднованию 500-летнего юбилея Гаваны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

С таким предложением глава Нижегородской области выступил после встречи с чрезвычайным и полномочным послом Кубы в России Херардо Пеньяльвером Порталем.

Стороны обсудили возможности укрепления сотрудничества. Никитин напомнил, что товарооборот Нижегородской области и Кубы по итогам 2018 года составил 25 млн долларов.

«В прошлом году произошел серьезный рост товарооборота за счет активизации сотрудничества в области машиностроения. Вместе с тем объемы товарооборота остаются небольшими и у нас есть огромный потенциал для их увеличения», - отметил Никитин.

Также среди других направлений сотрудничества он выделил образование и здравоохранение. Он напомнил, что в российско-кубинском центре диагностики и лечения синдрома диабетической стопы на базе больницы №33 лечение проходят не только нижегородцы и жители других регионов, но и пациенты из-за рубежа.

«Мы договорились с господином послом использовать этот опыт сотрудничества для тиражирования и в других сферах медицины», - сказал губернатор.

В свою очередь, посол Кубы отметил, что имеющиеся показатели товарооборота недостаточны для такого региона как Нижегородская область.

«Мы пригласили нижегородских предпринимателей принять участие в международной торгово-экономической ярмарке в Гаване, которая пройдет в ноябре. Мы также договорились о возможном проведении в октябре кубинской недели в Нижнем Новгороде, чтобы представить кубинскую культуру, туристический потенциал и многое другое. Также вместе подготовим предложения, чтобы в Нижегородской области могли учиться больше кубинских студентов», - сказал Порталь.

Никитин также пригласил посла Кубы на празднование 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году.

"