Posted 18 марта 2016,, 09:18

Published 18 марта 2016,, 09:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Вдовы нижегородских офицеров подверглись судебному преследованию

18 марта 2016, 09:18
Областной военный комиссариат пытается отсудить выплаченные пенсии и инициировал уголовное дело против вдовы военнослужащего.

Две вдовы нижегородских офицеров оказались в центре судебных разбирательств. Военкомат пытается отсудить у них пенсии, полученные за потерю кормильцев, сообщает сайт Фонда «Право матери».

Суд Ленинского района 5 апреля будет рассматривать дело Евгении Теряевой. Вдова майора Сергея Теряева, который погиб при исполнении воинского долга в первую чеченскую кампанию получала пенсию по потере кормильца. При этом Евгения сама служила по контракту. В 2013 году ее право на получение пособия уже рассматривалось в суде и было признано законным.

Теперь военкомат опять пытается отсудить у женщины больше 627 тысяч рублей, доказывая, что вдова нанесла урон государственной казне.

Свидетельницей в деле стала Наталья Семак, вдова погибшего в январе 1996 года при исполнении служебных обязанностей младшего сержанта в/ч 54262 Алексея Семака.

Против Натальи 4 марта 2016 года возбуждено уже уголовное дело. Ее обвиняют в «преступном умысле». Якобы, руководствуясь преступными намерениями, вдова подала документы на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия ей была назначена. Тогда вопросов к ней не возникало.

Наталья Семак 17 марта была вызвана на допрос к следователю Военного следственного отдела СК РФ по Нижегородскому гарнизону.

Когда погиб муж, на руках женщины остались пять малолетних детей. Она вырастила их одна, пошла на контрактную службу в ту же часть, где служил супруг. Сейчас Наталья – пенсионерка.

Адвокату женщины случайно удалось выяснить, что в деле имеется заявление Нижегородского облвоенкомата, по которому, вероятно, и была проведена прокурорская проверка, и заведено уголовное дело. В фонде считают, что таким образом сотрудники военкомата пытаются оказать давление на вдов.

Татьяна Кузнецова

"