Posted 18 марта 2016,, 16:44

Published 18 марта 2016,, 16:44

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Суд признал законным решение думы об избрании Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода

18 марта 2016, 16:44
Заседание состоялось 18 марта.

Нижегородский районный суд в лице судьи Антона Симагина отказал в удовлетворении иска депутата городской думы Евгения Лазарева, который оспаривал решение о назначении Сергея Белова на пост главы администрации регионального центра.

Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании суда 18 марта.

Кроме того, суд отказал также в удовлетворении других исковых требований: признать незаконным избрание счетной комиссии из числа пяти депутатов и итогового протокола гордумы от 23 декабря 2015 года, в части касающейся избрания Белова.

Напомним, что ранее на заседании Евгений Лазарев заявил отвод судье, однако в этом ходатайстве ему было отказано.

В результате истец покинул заседание суда по причине плохого самочувствия.

Сергей Белов был избран на должность сити-менеджера 23 декабря прошлого года. За него отдали голоса 30 из 47 депутатов. Остальные поддержали экс-заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина.

На всем протяжении судебного процесса Евгений Лазарев заявлял множество ходатайств. Например, о привлечении к делу всех депутатов городской думы,

о проведении экспертизы электронной системы голосования муниципального парламента и прочее.

Одним из основных аргументов депутата в признании незаконным решения о назначении Белова было заявление 21 депутата на имя главы города Ивана Карнилина, в которых они сообщали о поддержке Антона Аверина на выборах сити-менеджера.

Несмотря на то, что факт заявлений был озвучен самим Карнилиным, официально дума информацию не подтвердила, заявив, что они «не проходили через канцелярию».

Ольга Новикова

"