Posted 18 марта 2010,, 09:03

Published 18 марта 2010,, 09:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:25

Updated 3 ноября 2022,, 15:25

Мошенники выдают фальшивые свидетельства фирмам от имени "Объединения нижегородских строителей"

18 марта 2010, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил президент НП «Объединение нижегородских строителей» Дмитрий Кузин, среди саморегулируемых организаций появились первые мошенники, выдающие себя за действующие СРО НП «Объединение нижегородских строителей» и НП «Объединение нижегородских проектировщиков».

По его словам, в Интернете дважды под разными адресами появлялся сайт, копирующий официальное электронное представительство «Объединения нижегородских строителей». В частности, был полностью скопирован список организаций, получивших свидетельства в НП «ОНС».

Как было установлено, от действий мошенников уже пострадали три строительные фирмы в Туле и Калуге. Они перечислили на счет мошенников компенсационные и вступительные взносы в размере несколько сотен тысяч рублей, взамен чего получили фальшивые свидетельства. При этом мошенники действовали по агентским договорам.

НП «ОНС» и пострадавшие организации уже обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

Дмитрий Кузин обратился к руководителям строительных организаций с просьбой быть более внимательными при вступлении в саморегулируемую организацию. «Мы работаем без посредников, консалтинговые фирмы нам не оказывают никаких услуг. Кроме того, все данные официально зарегистрированных саморегулируемых организаций размещены на сайтах Ростехнадзора и Национального объединения СРО», - заявил он

Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, комментируя данный случай, призвал руководителей строительных организаций вести региональную политику и вступать в местные саморегулируемые организации, которые возглавляют, как правило, известные в данной отрасли люди.

«Участие в той или иной саморегулируемой организации – это допуск на строительный рынок, поэтому относиться к этому нужно ответственно. Тем более, что через региональные СРО участники автоматически входят в Национальную ассоциацию», - считает Валерий Англичанинов.

Справка:

Адрес официального сайта НП «Объединение нижегородских строителей», НП «Объединение нижегородских проектировщиков» и НП «Объединение инженеров – изыскателей в строительстве» - www.sonns.ru.

"