Posted 18 марта 2010,, 06:03

Published 18 марта 2010,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 15:27

Updated 3 ноября 2022,, 15:27

67 "бесхозных" гидротехнических сооружения станут опасны во время паводка в Нижегородской области

18 марта 2010, 06:03
Об этом стало известно 17 марта 2010 года на пресс-конференции «Санитарно-экологическое состояние водоемов Нижегородской области в связи со сбросом сточных вод накануне предстоящего весеннего паводка».

Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Верхне-Волжского БВУ Константин Гнидин, в этом году паводок представляет особую опасность для водоемов Нижегородской области. По данным Росгидромета промерзание почвы и высота снежного покрова в этом году выше, чем за несколько предыдущих лет, в связи с чем при плюсовой температуре резкое накопление оттаявшей воды может представлять угрозу для малых гидротехнических сооружений. Возможны перелив через края плотин.

«Надо привлечь внимание глав местного самоуправления к этой проблеме и принять превентивные меры во избежание аварий. Нужно также понизить уровень мелких водохранилищ, «сработать их», - отметил Константин Гнидин.

По словам заместителя руководителя Верхне-Волжского БВУ, из 1357 гидротехнических сооружений Нижегородской области 67 на данный момент никому не принадлежат. Именно эти гидротехнические сооружения «без хозяина» представляют собой особую опасность. Ежегодно на период паводка их закрепляют за ответственными организациями и лицами, так как их разрушение также может повлечь за собой дальнейшие загрязнения воды. «Вода, хотя и признана возобновляемым ресурсом, очень ранима», - заявил Константин Гнидин.

"