Posted 18 марта 2009,, 06:03

Published 18 марта 2009,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:30

Updated 3 ноября 2022,, 08:30

Фильм "Удушье" по роману Чака Паланика покажут в Нижнем Новгороде

18 марта 2009, 06:03
Автору «Бойцовского клуба» есть чем удивить телезрителей.

Фильм «Удушье» по роману культового писателя Чака Паланика — автора «Бойцовского клуба» - будет показан в нижегородском кинотеатре «Орленок» в рамках проекта «Настоящее кино». Показы состоятся 19 марта в 18:20 и 20:00, с 20 по 23 марта в 18:20 и с 24 по 25 марта в 18:20 и 20:00.

Чака Паланика уже называют "Уильямом Берроузом нашего времени". "Удушье" - картина, изображающая жизнь, любовь, секс и человечество ужасающе свежим и уморительно смешным образом". Кто-то рассматривает этот фильм как юмористический вариант "Бойцовского клуба", кто-то называет занятным кино для умников, а известный критик Андрей Плахов считает, что "комедийный фильм содержит немало сатирического яда", сообщается на официальном сайте «Орленка».

Актеры Сэм Рокуэлл, Анжелика Хьюстон, Келли Макдональд и Брэд Уильям Хенке принесли фильму спецприз жюри фестиваля в Сандэнсе-2008 за "лучший актёрский ансамбль". Любители музыки обратят внимание на то, что атмосферу "Удушья" также помогли создавать саундтрек композитора Натана Ларсона (экс-гитарист коллектива Shudder to Think) и такая известная группа, как Radiohead, чья композиция "Reckoner" звучит в самом конце фильма.

Сюжет фильма строится вокруг жизни Виктора Манчини (Рокуэлл). Отчисленный из медицинского института, он придумал прекрасную аферу, чтобы оплачивать лечение больной матери (Хьюстон) в частной больнице. Он симулирует приступ удушья в ресторане, и незнакомцы, которые "его спасают", чувствуют себя ответственными за его жизнь. Он проделывает трюк с удушьем пару сотен раз и выдаивает из доброты незнакомцев широкий поток наличных. Между приступами удушья Виктор работает "историческим переводчиком" с пестрой группой неудачников и пьянчуг, встречается с группами людей, одержимых сексом, и навещает душевнобольную мать в уединенной психиатрической больнице. Когда Виктор узнает, что болезнь Альцгеймера, которой страдает мать, скрывает поразительную правду о его происхождении, его тщательно выстроенная на "сексе без любви" жизнь рушится…

"