Posted 18 февраля 2021,, 18:41

Published 18 февраля 2021,, 18:41

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

В России определили регионы, которые стали лидерами роста в прошлом году

18 февраля 2021, 18:41
Определены российские регионы, показавшие наибольший рост в прошлом году. Показатели росли больше всего в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах и в Магаданской области. Москва заняла лишь шестое место, а десятку «растущих» замкнул Санкт-Петербург.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на исследование, которое проводил Фонд развития гражданского общества, среди показателей были среднемесячная зарплата, прожиточный минимум, отношение регионального продукта к численности населения и другие.

Исследование изучало всего 20 регионов - лидеров социально-экономического развития, имеющих самые высокие показатели. При этом эксперты фонда считают - результаты исследования не повод говорить о том, что в других регионах губернаторы недорабатывают. Поскольку низкие экономические показатели могут быть обусловлены разными геополитическими и демографическими возможностями регионов, и не каждый из них обладает ресурсами, чтобы создавать промышленные центры.

Как считают эксперты, российское правительство вряд ли сумеет справиться с этим экономическим неравенством, поскольку оно задает правила общие для всех регионов. В то же время большое значение придается четкой и своевременной реализации нацпроектов. Чтобы у жителей всех регионов была комфортная жизнь.

"