Posted 18 февраля 2021,, 12:59

Published 18 февраля 2021,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Оборот СБЕР ЕАПТЕКИ за 2020 год составил 11 млрд рублей

18 февраля 2021, 12:59
Одна из крупнейших онлайн-аптек России СБЕР ЕАПТЕКА увеличила оборот на 96% за 2020 год. Показатель составил 11 миллиардов рублей.

В конце прошлого года ЕАПТЕКА стала частью экосистемы Сбера - компания совместно с ГК «Р-Фарм» купили пакет акций и договорились инвестировать в развитие онлайн-аптеки.

За год показатели заметно увеличились. В первую очередь это произошло за счет денежных вложений в продвижение бренда и мобильного приложения, которое попало в тройку в категории «Медицина» в App Store и Google Play.

По сравнению с 2019 годом средний чек в прошлом году вырос на 13%. Количество пользователей сервиса за декабрь 2020 года составило 9 миллионов человек, при том, что ежемесячная аудитория в среднем составляет 7 миллионов.

Также в прошлом году СБЕР ЕАПТЕКА начала развивать систему аптек-хабов, которая позволяет за час доставить лекарства в любую точку Москвы и Московской области. «Это также позволит осуществить масштабную экспансию в регионы – в том числе те, где до сих пор не было доставки лекарств», - рассказал Антон Буздалин, основатель и генеральный директор компании СБЕР ЕАПТЕКА.

По его словам, в начале пандемии коронавируса, которая началась в России весной 2020 года, СБЕР ЕАПТЕКА быстро перестроила систему логистики — это помогло компании оперативно обрабатывать и доставлять заказы, которых стало заметно больше. В приложении также перекрыли перекупщикам возможность для заработка, установив ограничения по количеству позиций в заказе.

Пандемия также внесла некоторые коррективы в законодательство России. Например, в стране разрешили через интернет продавать безрецептурные препараты. СБЕР ЕАПТЕКА стала одним из первых сервисов на рынке, кто предоставил клиентам возможность оплачивать товары онлайн и заказывать курьера на дом.

«Благодаря сотрудничеству со Сбером мы продолжим создавать бесшовный клиентский опыт во всех каналах продаж и обеспечивать одинаково высокий уровень обслуживания в городах присутствия», - добавил Буздалин. Планируется, что в дальнейшем СБЕР ЕАПТЕКА будет развиваться как сервис заботы о здоровье.

Отмечается, что Минцифры РФ внесло сервис СБЕР ЕАПТЕКА в перечень социально значимых интернет-ресурсов.

"