Posted 18 февраля 2017,, 07:57

Published 18 февраля 2017,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Российский «Терминатор» пойдет на экспорт

18 февраля 2017, 07:57
Российский «Терминатор» пойдет на экспорт

Улан-Удэнский авиационный завод (УУАЗ) холдинга «Вертолеты России», входящего в Госкорпорацию Ростех, планирует создавать экспортные модели военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ-ВА для работы в условиях Арктики. Об этом сообщает Госкорпорация Ростех.

«Сейчас арктическая версия вертолета Ми-8АМТШ поставляется в Минобороны РФ, но есть видение поставок в другие силовые структуры. И сейчас мы проходим все формальности, чтобы можно было поставлять машину и на экспорт», – сказал управляющий директор УУАЗа Леонид Белых. По его словам, арктической версией «Терминатора» интересуется Китай и ряд других стран, в том числе возможны поставки в Аргентину.

Первый Ми-8АМТШ-ВА Улан-Удэнский авиазавод поставил Минобороны России в конце 2015 года.

Арктические вертолеты оснащены уникальной системой подогрева двигателей и агрегатов трансмиссии, которая вкупе со специальными чехлами позволяет хранить и запускать вертолеты в безангарных условиях при температурах до –60 °С. Установка бесплатформенной инерциальной навигационной системы обеспечивает определение местоположения вертолета при пропадании спутниковых сигналов. Безопасность полетов существенно повышена за счет установки цифрового автопилота, морских спасательных костюмов пилотов, спасательных плотов, системы наблюдения за воздушной обстановкой, предупреждающей экипаж о сближении с другими воздушными судами.

Кроме того, 17 февраля стало известно о планах «Рособоронэкспорта» по объемам продаж оружия в 2017 году.

Холдинг планирует в течение ближайших лет сохранение объемов поставок российского оружия на существующем уровне. В 2016 году по линии «Рособоронэкспорта» было поставлено оружия более чем на 14 млрд долларов. Всего же Россия в прошлом году продала оружия более чем на 15 млрд долларов.

«Наши стратегические планы развития предусматривают сохранение в ближайшие годы объемов экспортных поставок на существующем уровне», — заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов на выставке Aero India 2017.
Как отметил заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский, который возглавляет делегацию холдинга на выставке в Индии, российское оружие по критерию «эффективность - стоимость» остается непревзойденным на мировом рынке вооружений. «И это своего рода знак качества», - добавил он.

По его словам, конкретно на индийском рынке вооружений позиции России остаются сильными, поскольку они соответствуют проводимой властями Индии программе Make in India, направленной на развитие национальной промышленности, в том числе оборонной.

Именно в рамках этой программы было подписано соглашение о создании в Индии совместного предприятия по производству вертолетов Ка-226Т в октябре 2016 года. Также в рамках программы страны прорабатывают расширение сотрудничества по самым различным направлениям – от традиционной сферы ВТС до гражданских направлений: электроники, биотехнологий и композитных материалов.

«К такому уровню передачи технологий, как предлагает Россия Индии, не готова ни одна другая страна. Здесь сказывается стратегический уровень отношений и высочайший уровень взаимного доверия между двумя странами», - заявил Сергей Гореславский.

Международная авиационно-космическая выставка Aero India-2017 проходит с 14 по 18 февраля в индийском Бангалоре. Ростех демонстрирует свои новинки для ВВС, ПВО и РЭБ — всего около 300 образцов современной российской продукции военного назначения. На более чем 900 кв. м. российской экспозиции свои технологии представляют шесть производственных холдингов Ростеха: «Вертолеты России», КРЭТ, «Технодинамика», ОДК, «Швабе» и «Техмаш», а также экспортер военной продукции «Рособоронэкспорт».

Источник фото: rostec.ru

"