Posted 18 февраля 2014,, 11:02

Published 18 февраля 2014,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

ФАС признала необоснованной повторную жалобу на «Росморпорт», тендер которого выиграл завод «Красное Сормово»

18 февраля 2014, 11:02
Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы РФ.

ФАС России признала необоснованной жалобу ЗАО «Завод гидромеханизации» (Рыбинск, Ярославская область) на действия ФГУП «Росморпорт», которое провело запрос предложений на право заключения договора по проектированию и строительству трех дноуглубительных судов с объемом трюма 1000 куб. м.

Как сообщалось ранее, этот тендер состоялся в декабре 2013 года. Выиграло его ОАО «Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород). Однако ФАС в январе отменила итоги тендера по жалобе другого участника торгов – «Завода гидромеханизации» — и велела провести повторную оценку поданных заявок. Но 12 февраля «Красное Сормово» объявило, что «Росморпорт» все же заключил договор с заводом на строительство дноуглубительных судов стоимостью более 2 млрд руб.

Как пояснил член совета директоров «Завода гидромеханизации» Евгений Леонов, первое решение ФАС касалось именно пересмотра оценок участников (пересчета баллов), однако «Росморпорт» пересмотрел протокол допуска участников к тендеру и допустил лишь завод «Красное Сормово», которому в итоге и достался контракт.

Поэтому «Завод гидромеханизации» снова подал жалобу в ФАС, однако ведомство посчитало ее необоснованной.

Напомним, параллельно в арбитражном суде Москвы рассматривается иск рыбинского завода к «Росморпорту» об отмене итогов тендера. Очередное рассмотрение назначено на 26 февраля.

Екатерина Чичурина

"