Posted 18 февраля 2010,, 14:02

Published 18 февраля 2010,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:12

Updated 3 ноября 2022,, 16:12

В 2010 году расходы на реализацию ОЦП "Развитие..." увеличатся на 5 млрд. рублей

18 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима 18 февраля 2010 года в ходе заседания комитета Законодательного собрания региона по бюджету и налогам.

В ходе рассмотрения проекта закона Нижегородской области «О внесении изменений в закон Нижегородской области «Об областном бюджете на 2010 год» Ольга Сулима пояснила, что внесение изменений вызвано необходимостью включения в областной бюджет расходов на реализацию областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год», а также изменения объемов безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Так, расходы областного бюджета будут увеличены на 6,271 млрд. рублей, в том числе: увеличатся расходы на реализацию ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2010 год» на 5,441 млрд. рублей.

Приоритетными для включения в ОЦП в 2010 году явились объекты с высокой степенью технической готовности для их ввода в текущем году, а также объекты с долей софинансирования из федерального бюджета. Кроме того, в программе предусмотрено погашение кредиторской задолженности по 19 объектам.

Всего в рамках реализации программы из областного бюджета предусмотрены капитальные вложения по 250 объектам, в том числе основные объекты, по которым сконцентрирован наибольший объем финансирования: строительство метромоста - 1,5 млрд. рублей; строительство ФОКов и объектов физической культуры и спорта - 1,11 млрд. рублей; строительство дорог - 691,4 млн. рублей; газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов - 472,6 млн. рублей; создание бизнес-инкубаторов, в том числе в моногородах, особенно нуждающихся в дополнительной государственной поддержке, - 249,7 млн. рублей.

Большая часть строящихся и реконструируемых объектов (77%) будут введены в эксплуатацию уже в текущем году: 10 объектов образования, в том числе 4 школы, 2 детских сада, 4 спортивных сооружения к образовательным учреждениям (корпуса, спортзал, стадион); 6 учреждений здравоохранения, в том числе 1 акушерское отделение, 2 ЦРБ; 5 объектов в сфере культуры, в том числе 4 районных дома культуры, музей; 4 спортивных сооружения, в том числе 3 ФОКа, спортивный комплекс; 6 объектов коммунального хозяйства; 62 объекта газоснабжения сельских населенных пунктов; 7 бизнес-инкубаторов.

По 49 объектам предусмотрена разработка проектно-сметной документации, в том числе по наиболее крупным объектам: путепровод в Подновье, трамплин в Нижнем Новгороде, новое здание театра оперы и балета, горнолыжная база в Павловском районе, районные противотуберкулезные диспансеры.

Общий объем средств, направляемый на реализацию ОЦП за счет всех источников составит в 2010 году 6,3 млрд. рублей, в том числе 5,4 млрд. рублей (86%) за счет областного бюджета.

Кроме того, расходы бюджета будут увеличены за счет целевых федеральных средств и средств государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с целевым направлением на 600 млн. рублей.

Увеличатся также расходы на реализацию ОЦП «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» в связи с принятием решения об увеличении стоимости строительства индивидуального жилого дома, стоимости жилья, приобретаемого на вторичном рынке и срока предоставления социальных выплат – на 65 млн. рублей; расходы на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы – на 67 млн. рублей; расходы на проведение капитального ремонта ГУЗ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» – на 109 млн. рублей.

"