Posted 18 февраля 2010,, 07:02

Published 18 февраля 2010,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:20

Updated 3 ноября 2022,, 16:20

Школьники примут участие во II городском краеведческом конкурсе "Наш Н.Новгород. Пароль: Победа"

18 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

18 февраля 2010 года в 14.00 в школе № 24 состоится учительская конференция преподавателей истории и краеведения «Особенности преподавания исторического краеведения в основном и дополнительном образовании», организованная издательством «Кварц» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

В ходе мероприятия ведущие краеведы, методисты и преподаватели школ города обсудят такие вопросы, как развитие системы обучения школьников истории Нижегородского края, роль краеведческой литературы в воспитании подрастающего поколения и другие.

Кроме того, участники конференции подведут итоги первого городского конкурса «Наш Нижний Новгород», состоявшегося в 2009 году в рамках реализации одноименного социального проекта издательства. Школьники 5-6-х классов смогли не только продемонстрировать знания истории Нижнего Новгорода и его достопримечательностей, но и создать собственные модели и эскизы памятников известным нижегородцам.

Программа II конкурса «Наш Нижний Новгород. Пароль: Победа», приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, также предполагает участие ребят в образовательном краеведческом курсе, знакомство с оружием и экипировкой, произведенными в городе Горьком в годы войны, а также создание памятных знаков «Горький – город трудовой славы».

Справка.

В рамках III городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего», проходившего в администрации Нижнего Новгорода 20 и 22 января 2010 года, проект НОУ учебно-кадровый центр «Кварц» (II городской конкурс знатоков краеведения «Наш Нижний Новгород. Пароль: Победа») стал победителем в направлении «Содействие формированию активной жизненной позиции молодежи, поддержка молодежных инициатив, программы профессиональной и личностной ориентации, профилактика асоциального поведения молодежи» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 32-х организаций, составил 6 млн. рублей.

"