Posted 18 февраля 2009,, 14:02

Published 18 февраля 2009,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:44

Updated 3 ноября 2022,, 15:44

Выставка "Художники земли нижегородской" открывается в Нижнем Новгороде

18 февраля 2009, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

19 февраля в 16.30 в Нижегородском государственном выставочном комплексе заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов примет участие в торжественном открытии выставки «Художники земли нижегородской», посвященной 75-летию Нижегородской организации Союза художников России.

Это первая экспозиция, открытая в помещениях Выставочного комплекса после завершения ремонтно-реставрационных работ. В 1974 году первый этаж здания бывших Верхнепосадских торговых рядов был оборудован под выставочный зал и до настоящего времени не подвергался капитальным изменениям.

Справка:

Нижегородская организация является одной из крупнейших в стране, в ней состоят 272 автора, представители различных направлений профессионального искусства. В экспозиции размещено более 450 работ: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное, народное и церковное искусство.

Выставка является продолжением юбилейного проекта Нижегородской организации Союза художников России. Первая ретроспективная выставка проходила в октябре 2008 года в Нижегородском государственном художественном музее, где демонстрировались работы из музейных фондов, раскрывающие 75-летнюю историю Союза. Сегодня представлены работы всех членов НОСХ от старшего поколения художников до вновь вступивших. Показываются работы, прошедшие отбор на выставочных комиссиях российских зональных проектов, в числе которых «Единение», «Большая Волга» и «Россия XI».

Один из разделов выставки познакомит зрителей с произведениями нижегородских художников, экспонировавшихся на выставке «Россия XI», только что завершившей свою работу в Москве в Центральном доме художника. Эта выставка проходит раз в пять лет и представляет картину развития российского изобразительного искусства за этот период.

"