Posted 18 февраля 2009,, 05:02

Published 18 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нижегородским журналистам расскажут о жилищно-коммунальной реформе

18 февраля 2009, 05:02
Семинар для СМИ проводится с целью предоставления объективной информации о проводимой в России реформе ЖКХ, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

18 февраля 2009 года в 10.00 для региональных средств массовой информации состоится семинар «Информационная поддержка жилищно-коммунальной реформы». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Поддержка собственников жилья», реализуемого ведущими экспертными организациями в сфере ЖКХ: фондами «Новая Евразия» и «Институт экономики города».

На сегодняшний день количество публикаций по тематике ЖКХ в печатных и электронных СМИ достаточно высоко. Качественные параметры при этом не являются абсолютными. Содержание публикуемых материалов условно можно структурировать в две группы: информационно-разъяснительные и фактологические. Информационно-разъяснительные материалы в своем большинстве публикуются в специализированных изданиях, ориентированных на специалистов в сфере ЖКХ. Соответственно, используемые ими каналы распределения информации и тираж не рассчитаны на массового читателя.

Непрофильные региональные СМИ, имеющие доступ к широкому кругу населения России, как правило, публикуют фактологические материалы. Информационным поводом для публикаций в большинстве случаев служит некое негативное явление в жилищно-коммунальной сфере, которое предоставляется читателю как продукт реформы, что приводит к искажению ее смысла.

Принципиально новые подходы к вопросам управления жилищным фондом вызывают необходимость в подготовке экспертов по организации и проведению эффективных информационных кампаний по сопровождению жилищно-коммунальной реформы, предоставляющих доступ к информации для самых широких масс населения.

"