Posted 18 января 2021,, 14:56

Published 18 января 2021,, 14:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Элиссан Шандалович привился вакциной «Спутник V»

18 января 2021, 14:56
Глава Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович призвал жителей вакцинироваться от коронавируса. Сам он уже сделал прививку отечественной вакциной в петрозаводской поликлинике.

Первыми в рамках массовой вакцинации в Карелии поставили прививку сотрудники социальной и медицинских сфер, а также педагоги, сообщает karelinform.ru. Элиссан Шандалович отметил, что вакцинация — единственный надежный способ победить пандемию, а также подчеркнул, что испытывает гордость, что именно в России впервые создали действенную вакцину. Принимая решение сделать прививку, он опирался на принципы безопасности и эффективности, которая в случае со «Спутником V» составляет более 90%.

Прививку сделали уже более 900 человек, серьезных осложнений не обнаружено. Вакцинирование происходит в два этапа с промежутком в 21 день.

В министерстве здравоохранения региона уточнили, что записаться на прививку можно в поликлинике по месту жительства. Шандалович отметил, что решение об этом носит индивидуальный характер, но его мнение: это единственный способ справиться с инфекцией. Он продолжает работать в «красной» зоне центральной районной больницы Медвежьегорска.

По актуальным данным, с начала распространения вируса в Карелии зарегистрировано более 32 тысяч случаев заболевания. Число выздоровевших превышает 27 тысяч. За сутки выявлено 282 случая, 6 человек переносят болезнь в тяжелой форме.

"