Posted 18 января 2020,, 09:02

Published 18 января 2020,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Нижегородцы выступили против масштабной застройки парка «Швейцария»

18 января 2020, 09:02
Жители Нижнего Новгорода на общественных слушаниях 17 января выступили против появления в парке «Швейцария» объектов капитального строительства — кафе, музея, бизнес-центра. Об этом сообщает градозащитница Мария Попова в Facebook.

Напомним, на благоустройство парка «Швейцария» планируется выделить 3 млрд рублей. Его пообещали отремонтировать к 2021 году в рамках подготовки к 800-летию города. В парке проектируются 12 коворкингов с туалетом и кухней, станция «Швейцарского экспресса» и капитальный объект, называемый «музеем».

Прежде всего, против застройки зеленой территории протестуют экологи, ведь это противоречит закону.

«На слушаниях было заявлено, что коворкинги, кафе, рестораны, музей и другие центры будут некапитальными, то есть без фундамента и прочной связи с землей. Однако к этим объектам проектируют по 3 км водопровода и канализации на глубине промерзания», — отмечает Попова.

По данным градозащитницы, представители администрации не смогли объяснять, зачем в «музее» проектируются офисные, торговые, общепитовские помещения, и сколько деревьев при этом пострадают.

В социальных сетях жители Нижнего Новгорода также активно обсуждают предстоящую застройку парка. Большинство из них приходят к мнению, что там достаточно сделать вело-дорожки и привести в порядок зеленые насаждения.

«Я каждый день езжу по проспекту Гагарина вдоль парка и удивляюсь, какая там может быть застройка. Весь парк — это узкая полоска лесного массива. Нужно ее оставить как место для спортивного и культурного отдыха горожан. Проложить дорожки для лыж, бега, ходьбы, велосипедов, сделать детские зоны. Не нужны там кафе, шашлычные и другие объекты благоустройства. Власть думает не о благе для жителей, а о чьих-то коммерческих интересах», — написал в Facebook Юрий Подгорнов.

Однако сторонники позиции городской администрации уверены, что содержать парки очень дорого, поэтому там нужны представители бизнеса.

"