Posted 18 января 2017,, 11:14

Published 18 января 2017,, 11:14

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Застройка Копосовской дубравы может повредить здоровью сормовичей — Каюмов

18 января 2017, 11:14
Застройка Копосовской дубравы может повредить здоровью сормовичей — Каюмов

Застройка Копосовской дубравы недопустима, так как эта территория играет огромную роль для экологии города и жителей района. Об этом сообщил председатель совета общественного движения «Экологический центр "Дронт"» Асхат Каюмов.

«Это последнее место, которым река дышит в нашем городе. Было бы преступно его уничтожить», — отметил он.

По словам эксперта, в дубраве также существуют места, где проживают редкие виды животных, включенные в региональную и федеральную красные книги. Будущие инвесторы должны будут сохранить этих животных и их дома, из-за соответствующего федерального закона.

Кроме того, застройка дубравы может повредить здоровью сормовичей.

«В Нижегородской области давно существуют большие проблемы с экологией. В год вымирает до 10-15 тысяч нижегородцев, и, возможно, на смертность влияет, в том числе, нехватка чистого воздуха. У Сормовского района больше нет крупных зеленых территорий, для жителей района это единственное место, где они могут этот воздух получить», — добавил Каюмов.

По словам другого участника пресс-конференции, гидрофизика Александра Иванова, вместо Копосовской дубравы можно было бы застроить территории ближе к геологическому центру города — старые промзоны на левом берегу Оки, зоны малоэтажной застройки.

13 декабря 2016 зонирование Копосовской дубравы было изменено с рекреационной территории на зону многоэтажной застройки.

Источник фото: mw2.google.com

Алена Глазкова

"