Posted 18 января 2017,, 11:21

Published 18 января 2017,, 11:21

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Депутаты не поддержали законотворческую инициативу Лазарева о коррекции бюджетного процесса

18 января 2017, 11:21
Депутаты не поддержали законотворческую инициативу Лазарева о коррекции бюджетного процесса

Депутат Евгений Лазарев на заседании Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике 18 января предложил дополнить положение о бюджетном процессе Нижнего Новгорода.


По его мнению, положение имеет ряд недостатков по содержательной части. Им утверждается порядок формирования и реализации муниципальных программ. «В планах реализации, которые должны быть составной частью муниципальных программ, также должна быть конкретная дорожная карта. Проектов и планов реализации депутатам представлено не было», – сказал Лазарев.


Он считает, что все принципы бюджетного процесса не соблюдаются, так как план реализации не является составной частью муниципальных программ.


«На момент рассмотрения и утверждения бюджета депутаты не имеют представления о том, как конкретно будут реализовываться муниципальные программы. Для того чтобы депутаты понимали, что они рассматривают и утверждают необходимо внести соответствующие изменения», – отметил депутат.


Законотворческая инициатива Лазарева, связанная с коррекцией бюджетного процесса, была выставлена на голосование. «За» проголосовал только сам инициатор, все остальные депутаты проголосовали «против».


«Мы не поддержали инициативу Лазарева. Сама по себе тема разумна, поскольку подразумевает первый принцип прозрачности и информационной доступности. Это сегодня обеспечено. Но есть устав города и положение о работе каждого департамента. И мы делегировали полномочия городской администрации для того, чтобы упомянутые программы и бюджет правильно и целесообразно исполнялись. Поэтому нужен постоянный контроль, а мелочная опека создает лишь бюрократизм», – сказал председатель комиссии Марк Фельдман.

Дарья Вознесенская

"