Posted 18 января 2013,, 03:01

Published 18 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Вынесен приговор водителю, сбившему пешехода насмерть

18 января 2013, 03:01
Подсудимый признал свою вину частично, сославшись на то, что пешеход сам проявил на дороге неосмотрительность и небрежность, переходя ее в неположенном месте. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как сообщается в материалах дела, 30 сентября 2011 года, около 9 час. 30 мин. 70-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем, двигался со скоростью 60 км/час по крайней полосе проезжей части города Сарова.

Увидев пешехода, 1940 года рождения, который переходил проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, водитель проявил преступную небрежность, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости автомобиля вплоть до полной остановки, в результате чего совершил наезд на него. Пешеход погиб на месте.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что принял все предписанные Правилами дорожного движения действия при обнаружении опасности, тогда как пешеход проявил на дороге неосмотрительность и преступную небрежность, переходил дорогу в неположенном месте и не следил за дорожной обстановкой.

Судом действия подсудимого были квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности впервые совершенного по неосторожности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание мужчиной своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, а также состояние его здоровья.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 2 года.

Мера пресечения мужчине до вступления приговора в законную силу оставлена в виде подписки о невыезде.

Приговор в законную силу не вступил.

"