Posted 17 декабря 2021,, 15:58

Published 17 декабря 2021,, 15:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:29

Updated 3 ноября 2022,, 19:29

НКР: «Норникель» оказался в топ-20 рейтинге среднемесячных зарплат в РФ

17 декабря 2021, 15:58
Рейтинговое агентство НКР вместе с РБК создали рейтинг среднемесячных зарплат в крупнейших компаниях России. Лидером стал ГМК «Норильский никель», занявший 13-ю позицию со среднемесячной зарплатой в 137 430 рублей.

По данным newizv.ru, средняя зарплата в компании «Норникель» считалась среди 70 тысяч сотрудников. Согласно данным Росстата, среднемесячный заработок по России составляет 51 344 рубля. Эти сведения взяты у более чем 2000 юридических лиц за прошлый год. Таким образом, сотрудники «Норникеля» получают три средние зарплаты по России за один месяц.

В опросе PricewaterhouseCoopers (PwC) приняли участие 300 компаний из России. В результате повысить зарплату планирует только 1%. В области металлургии ожидается самое большое повышение. Металл вырос в цене от полутора до двух раз по различным категориям продукции. В связи с этим в «Норникеле» в начале 2022 года зарплату повысят на 6,7%.

Президент компании Владимир Потанин отметил, что в будущем ожидаются масштабные проекты по развитию. Для этого потребуются высококвалифицированные сотрудники. Очень важна заинтересованность команды. Каждый сотрудник должен чувствовать причастность к общему делу и результату, поэтому с января следующего года повышается вознаграждение для работников. Таким образом, сохранится конкурентоспособность компании как работодателя и будет оценен вклад каждого сотрудника в успех компании.

Отмечается, что в компании повышается зарплата каждый год. В следующем году 80% работников станут зарабатывать на 10% и на 20% больше. Именно столько сотрудников в Норильске и на Кольском полуострове.

Также «Норникель» каждый год компенсирует затраты на проезд в отпуск не только самих сотрудников, но и членов их семей. Действуют жилищная и пенсионная программы. Молодым сотрудникам предлагается программа профессионального обучения. А с первого дня работы предусмотрена надбавка за работу на Крайнем Севере, которая выплачивается по максимальной ставке.

"