Posted 17 декабря 2020,, 16:14

Published 17 декабря 2020,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:10

Updated 3 ноября 2022,, 19:10

Два маломерных судна передали в Воротынский район для перевозки пассажиров

17 декабря 2020, 16:14
16 декабря администрация Воротынского района получила от регионального минимущества два амфибийных маломерных судна «Аэровездеход Нерпа». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Транспортное средства предназначено для перевозки пассажиров по воде, снегу, льду и в период ледохода.

Воротынец расположен на берегах Волги и Суры. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, во время ледохода жители левобережной части муниципалитета с трудом добирались до райцентра. Теперь судна будут перевозить пассажиров на переправах «Фокино-Михайловское» и «Лысая Гора-Васильсурск».

«Обновление паромного парка позволит безопасно и круглогодично перевозить жителей близлежащих поселков к важным социальным объектам — школам и детсадам, а также обеспечит доступ к культурно-досуговой инфраструктуре, которая располагается в окружном центре», — сообщил Никитин.

Региональному бюджету судна обошлись в 8,5 млн рублей. На каждом транспорте может поместиться до 9 человек.

Регулярные перевозки начнутся с 2021 года.

«Необходимо проделать еще большую работу от передачи судов до начала регулярного сообщения. Нужно зарегистрировать транспорт в государственной инспекции по маломерным судам, заключить договор аренды с эксплуатирующей организацией», — уточнил депутат Госдумы Дмитрий Сватковский.

"