Posted 17 декабря 2016,, 15:00

Published 17 декабря 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Итоги недели: Назначение Оксаны Кислицыной, УФАС vs горадминистрации и «двойка» Лебедеву

17 декабря 2016, 15:00
Итоги недели: Назначение Оксаны Кислицыной, УФАС vs горадминистрации и «двойка» Лебедеву.

NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.



На этой неделе УФАС выдало предписание администрации Нижнего Новгорода об отмене постановления, ограничивающего число частных автобусных маршрутов. Ведомство признало муниципалитет нарушившим закон «О защите конкуренции».



15 декабря на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты сочли неудовлетворительной работу председателя областного парламента Евгения Лебедева. Как объяснил Лебедев, во всех субъектах России пришлось в спешке решать данный вопрос, назначая внеочередные заседания областных заксобраний. «И, конечно, в этой ситуации я постарался создать условия, для того чтобы депутаты могли выразить свое мнение,– считает он. – Конечно, в душе я не согласен. Я не имел никаких умыслов».


Руководство РЖД добавило станцию «Кстово» на высокоскоростную магистраль Москва–Казань. Таким образом, в Нижегородской области поезда будут останавливаться в Дзержинске, в аэропорту «Стригино» и на Московском вокзале в Нижнем Новгороде, в Кстове и Ниве. Общее количество станций увеличится с 15 до 16.


Правительство Нижегородской области утвердило размер повышения тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года. В разных населенных пунктах процент повышения будет отличаться. В Нижнем Новгороде плата поднимется в среднем на 12,3%. Наибольший рост ожидает тариф на водоотведение, он увеличится на 22,8%.

Фото: «Википедия»

В Нижнем Новгороде изменено зонирование Копосовской дубравы. Ее территорию застроят многоквартирными домами.


Проект благоустройства Нижне-Волжской набережной в Нижем Новгороде будет готов к 31 марта 2017 года. Принято решение не дожидаться, пока застройщик исполнит решение суда и уберет строительный забор. Ликвидация последствий действий застройщика обойдется городу в 250 миллионов рублей. В дальнейшем чиновники взыщут с него деньги, потраченные на приведении территории в порядок.


Бывшие жильцы дома на Самочкина требуют от Белова 11 миллионов рублей. Суд 16 декабря опросил трех потерпевших по делу о халатности сити-менеджера Нижнего Новгорода Сергея Белова.


15 декабря 2016 года в «Татфондбанке» (Казань) назначена временная администрация. Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности. Напомним, 13 декабря 13 российских офисов «Татфондбанка» приостановили свою работу, и банк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов.


В Нижегородской области семья из трех человек погибла от отравления бытовым газом. По данному делу возбудили уголовное дело. Причиной отравления бытовым газом семьи из Кстова стал неисправный дымоход.

"